Что я могу сделать в данной ситуации?

Правомерно ли действует пристав?

Здравствуйте, насколько правомерно проводится работа пристава? Получила исполнительный лист от 16.09.2025, о взыскании алиментов в период с 10.09.2025. 02.10.2025 передала в концелярию, есть копия заявления с датой на руках, далее в течении 2х месяцев канцелярия не могла найти документ, отмахивались, придумывали разные отговорки, соответственно не регистрировали исковое, 18.11.2025 зарегистрировали и передали моё заявление после не приятного диалога. Указали не верно моё отчество, очень долго я не могла получить по заявлению информации из за неверных данных. На данный момент пристав толком ответов не даёт, мол ещё в декабре направила на работу документы и дальше только ждать, дальнейшая информация ей не известна, говорит теперь только ждать, на данный момент стоит сумма долга с сентября по по ноябрь 2025года. Действительно это так все затянуто? Если нарушают сроки и права, то какакие именно? Что я могу сделать в данной ситуации?

, Елизавета, г. Новосибирск
Алёна Гончарова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! После принятия в канцелярии у Вас исполнительного документа 3 дня на регистрацию, 3 дня на возбуждение исполнительного производства. То есть исполнительное производство должно было быть возбуждено по истечении максимум недели. После чего судебный пристав производит расчет задолженности и при наличии сведений о месте работы должника, отправляет постановление на работу для последующих удержаний. Сейчас Вам необходимо требовать от пристава расчет по настоящее время, новое постановление на работу. И, если с ноября до настоящего времени не было перечислений от работодателя, пристав должен инициировать проверку бухгалтерии.