Здравствуйте подскажите пожалуйста Такая ситуация я работаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Такая ситуация я работаю в магазине продавцом сегодня пришол покупаль с не соответствующим ценником
Ему вернули разницу
Директор сказал минус в кассе соотвественно я кобы это мой косяк не спели поменять ценники я должна вернуть разницу в кассу
Здравствуйте!
Нет, Вы не обязаны возмещать эту разницу из своего кармана.
В силу статьи 22 ТК РФ работодатель обязан организовать работу и обеспечить правильное оформление ценников. Также согласно статье 137 ТК РФ удержания из зарплаты возможны только в строго установленных законом случаях, а в силу статьи 238 ТК РФ материальная ответственность работника наступает только при наличии вины и доказанного ущерба.
• несоответствие ценника — это организационная ошибка, за которую отвечает работодатель;
• с Вас нельзя просто так удержать деньги без приказа и оснований;
• должна быть проведена проверка и установлена Ваша вина;
• даже при наличии вины взыскание ограничено и оформляется официально;
Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности и нет доказанной вины, требование незаконно.
Если работодатель будет удерживать деньги, это можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.