Нужно ли платить социальные выплаты на время перевода?

Добрый вечер. Медицинский работник выйграл по суду социальную выплату согласно постановления правительства 2568. У него есть исполнительный лист. Как быть в случаи если работник был переведён с должности медсестры платной на должность медсестры перевязочнойна 14 дней на время отсутствия работника. Есь приказ главного главного врача о переводе. Нужно ли платить социальные выплаты на время перевода?

, Vera, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вера, добрый день!

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, при временном переводе на другую работу для замещения отсутствующего работника, сотрудник официально исполняет обязанности по новой должности.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/?ysclid=mmxjde5j8m576383875

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568, право на специальную социальную выплату привязано не к конкретному человеку, а к занимаемой должности и типу медицинского учреждения.

 И «медицинская сестра палатная», и «медицинская сестра перевязочной» относятся к категории специалистов со средним медицинским образованием (согласно Номенклатуре должностей медицинских работников, утв. Приказом Минздрава РФ от 02.05.2023 № 205н).

 Следовательно, если ваша медицинская организация подпадает под действие Постановления № 2568, то обе эти должности дают право на получение социальной выплаты (согласно подпунктам «е», «ж» или «з» пункта 2 Постановления № 2568, в зависимости от типа вашего учреждения). Право на выплату при таком переводе не теряется.

Если 14 дней перевода входят в период, за который суд уже взыскал долг, вы обязаны исполнить решение суда буквально (выплатить ту сумму, которая указана в исполнительном листе).
Если перевод случился уже после периода, охваченного судом (то есть это текущая работа), работодатель обязан своевременно направить в СФР реестр с данными этого работника с учетом приказа о временном переводе. Ненаправление данных в СФР за эти 14 дней будет являться нарушением Постановления № 2568.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Социальная  выплата предусмотрена  Постановлением  Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300506354?marker=64S0IJ

Следует сразу понимать то, что указанная выплата является социальной, т.е. мерой социальной поддержки (льготой). и к оплате труда не относится, как например надбавки и доплаты которые производятся  при выплате заработной платы и входят в неё.

Т.е. ее следует рассматривать в отдельном порядке.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

2. Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам… за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета…

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Из Постановления также следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату…
Т.е. это именно социальная выплата (к пр. пособия тоже социальные выплаты).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Медицинский работник выйграл по суду социальную выплату согласно постановления правительства 2568. У него есть исполнительный лист. Как быть в случаи если работник был переведён с должности медсестры платной

Если судебный спор был рассмотрен с учётом такого обстоятельства существенного для его рассмотрения как занимаемая должность, и суд обязал выплачивать социальную выплату по занимаемой должности именно  медсестры палатной, т.е. право на социальную выплату согласно судебному решению было признано по этой должности, в таком случае производить социальную выплату на основании решения суда  по должности медсестры перевязочной не должны.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений.

Из статьи следует:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда.

Из статьи следует:

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f41a70ae962751e59590a59aec560789f40a6d31/

С учётом моих ответов выше далее:

… на должность медсестры перевязочной на 14 дней на время отсутствия работника. Есь приказ главного главного врача о переводе. Нужно ли платить социальные выплаты на время перевода?

Из Постановления следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования.

д) средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц...

е) средний медицинский персонал, работающий с врачами, указанными в подпункте «б» настоящего пункта, а также оказывающий первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью...

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц...

По должности медсестры перевязочной на которую работник была переведена временно социальную выплату следует производить согласно Постановлению Правительства РФ в установленном им порядке, если решение суда касалось должности медсестры палатной.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ...

 И «медицинская сестра палатная», и «медицинская сестра перевязочной» относятся к категории специалистов со средним медицинским образованием...  Следовательно, если ваша медицинская организация подпадает под действие Постановления № 2568, то обе эти должности дают право на получение социальной выплаты ...

Шлорян Анна

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Трудовым кодексом РФ предоставление социальной выплаты не регулируется. это не заработная плата, статья 72.2 Трудового кодекса РФ регулирует порядок перевода, но не предоставление социальной выплаты, вопрос касался предоставления социальной выплаты по решению суда,

Медицинская сестра палатная и «медицинская сестра перевязочной» относятся к категории специалистов которым производится социальная выплат, но  вопрос о решении суда согласно которому обязали произвести социальную выплату.

Так вот,  если это решение суда касалось конкретной должности т.е. медсестры палатной, а не медсестры перевязочной, по нему социальную выплату  обязаны производить в период когда работник занимает именно должность медсестры  палатной. а не медсестры перевязочной. а значит то, что  медицинская сестра палатная и «медицинская сестра перевязочной» относятся к категории специалистов которым производится социальная выплата не имеет значения в случае если речь идёт о выполнении решения суда о её предоставлении именно по занимаемой должности медсестра палатная.