Здравствуйте, запросил возврат средств в спортзале, подписал от руки договор как они сказали, в течении 10-15

Здравствуйте,запросил возврат средств в спортзале,подписал от руки договор как они сказали ,в течении 10-15 рабочих дней вернуть деньги ,ездил на 12 день туда ,сказали передали договор директору ,должен позвонить сегодня ,позвонил им сам ,на что услышал ответ ( у директора свои дела,он вам позвонит ,) что делать если он не позвонит ,ехать туда ? Или куда то обращаться ?

, Лев, г. Железногорск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Направьте в адрес руководителя спортзала письменную претензию с требованием возврата денежных средств в течение 10 рабочих дней. При отсутствии ответа обращайтесь в Роспотребнадзор и суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!