Кто нибудь из них может разблокировать карту?

Я являюсь законным представителемребёнка не совершенно летнего,его отец находится на СВО.Карта ПСБ заблокирована.У бойца есть родная сестра.Кто нибудь из них может разблокировать карту?

, Оксана, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самостоятельно разблокировать карту третье лицо не может — ни вы, ни сестра бойца, если нет оформленных полномочий.

Карта оформлена на конкретного человека, и банк вправе работать только:

— с самим владельцем карты,

— либо с представителем по нотариальной доверенности.

Если боец находится на СВО, возможны варианты:

Если у него есть доступ к связи — он может лично обратиться в банк (через горячую линию или приложение ПСБ).
Если связи нет — необходимо оформление доверенности.

Военнослужащие могут оформить доверенность через командование части (она приравнивается к нотариальной).

Без доверенности:

— ни законный представитель ребёнка,

— ни родная сестра

не смогут разблокировать карту.

Если ситуация сложная (нет связи, банк отказывает), можно подготовить обращение в банк или жалобу, чтобы ускорить процесс — при необходимости помогу оформить.

С уважением, юрист Камалян Ашот