Здравствуйте, ситуация такая, могу ли я что нибудь сделать, чтобы бывшему мужа запретить входить в общую
Здравствуйте,ситуация такая,могу ли я что нибудь сделать,чтобы бывшему мужа запретить входить в общую квартиру,так как приходит в не трезвом состоянии
Говорит что это он собственник и это его квартира
Хотя квартира у нас была взята в эпотеку,а потом мы выплатили с мат капитала
Здравствуйте, Екатерина!
Запретить бывшему мужу доступ в квартиру просто так вы не можете. Поскольку квартира приобретена в браке (в ипотеку с маткапиталом), он является таким же собственником, как и вы (совместная собственность супругов).
Что делать можно и нужно:
1. При каждом визите в нетрезвом состоянии вызывайте полицию. Это нарушение порядка. Фиксируйте все инциденты (видео, заявления).
2. Соберите доказательства его асоциального поведения (алкоголь, угрозы).
Только после сбора доказательств вы можете обратиться в суд с иском:
— О выселении и признании его утратившим право пользования жильем (на основании невозможности совместного проживания и угрозы безопасности, особенно детям).
Самостоятельно менять замки и не пускать его — незаконно (рискуете стать ответчиком по его иску о препятствовании пользованию имуществом).
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.