Какие вопросы стоит задать, стоит ли что-то подписывать?

Устройство на работу: сделали оффер, стартап, оформили оффер в закрытой группе в телеграмме. Просят ОКнуть. Какие вопросы стоит задать, стоит ли что-то подписывать? Группу потом архивируют, и доступа к ней не будет.

  • оффер
    .docx
, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых наше законодательство — понятия оффер — не знает в принципе. Чтобы так там не окнули- это ничего значить не будет.

Во вторых — в файле у вас

ФОРМАТ ОФОРМЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ

Трудоустройство  - не по ТК, но в его духе

Отпуск — согласно стандартам РФ, 28 дней (первый отпуск планируем согласно ТК не ранее, чем через 6 мес). Так как направление на тебе, может потребоваться включение в отпуске, но мы постараемся этого избежать

Рабочее время — 8 часов с перерывом на обед 1 час (рабочее время нужно зафиксировать так, чтобы мы максимально совпадали)

Рабочий календарь — РФ (аналогичная ситуация как с отпуском и с длительными праздниками)

Формат — удаленка.

Про сайд проекты мы проговорили: мы должны о них знать, в целом видим человека, кто работает только с нами.

Либо по ТК, либо гражданский договор. Никакого «в духе» не существует.

То что описано- это в общем то и есть формат трудовых отношений именно и должен быть оформлен трудовой договор, заполняться трудовая книжка. Да, в реальности часто маскируют трудовые отношения, гражданским договором, но все равно- это договор все таки полноценный. У вас нет и этого гражданского договора услуг в рамках ст. 779 гк. Просто оофер вам мало поможет в случае споров, может вообще не помочь.

ТК

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если хотите работать с ними- можете рискнуть, но без оформления- потом в случае любых споров, недоплат и прочего- придется доказывать факт работы, график, что был фактически стандартный 5-2, отпуска и прочее и что все это вместе как раз и дает трудовые отношения, которые просто не оформили. Сделать это проще, если контрагент у вас ип или ооо. Если просто физическое лицо- сложнее.

При оформлении по ИП и СЗ и актировании услуг потребуется выплата налогов на твоей стороне. Можем заключить рамочный договор, но не подписывать к нему приложения. Так формат сотрудничества будет закреплен, но вся сумма будет перечисляться тебе.

Без приложений — рамочный договор неисполним по факту.

ГК

Статья 429.1. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон,которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Как правило — все задания и оплаты делают как раз в приложениях. Без них- как бы нет задания, нет и оплаты. Это просто некая рамка, что стороны будут работать В СЛУЧАЕ ЗАКАЗА на таких то условиях. Вам всегда заявят, а заказа не было, мы ничего не поручали, а значит ничего и не должны.