Работаю машинистом тепловоза, меня лишили водительского удостоверения, гаи сообщили работодателю меня хотят уволить, законно ли это?

Работаю машинистом тепловоза , меня лишили водительского удостоверения , гаи сообщили работодателю меня хотят уволить , законно ли это?

, Василий, г. Новосибирск
Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Предположу (так как я пока не видел ссылок Вашего работодателя на закон), что Ваш трудовой договор хотят прекратить на основании положений пункта 9 статьи 83 Трудового кодекса России:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

В положениях части 2 стать 83 Трудового кодекса России указано, что

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, чтобы Вас законно уволить необходимо одновременное наличие следующих обстоятельств:

1. лишение прав — есть;

2. лишение прав влечет невозможность исполнения Вами обязанностей машиниста тепловоза — к сожалению, это так в силу норм о транспортной безопасности и железнодорожном транспорте в России;

3. Вам должны предложить, а Вы отказались от любой иной работы у работодателя — не соблюдено

Таким образом, учитывая Ваше описание, увольнение будет незаконным. Если же Вам предложили альтернативную работу, а Вы отказались, то тогда работодатель имеет право прекратить трудовой договор с Вами.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе