Ростелеком в течение месяца каждый день создаёт заявки, что информация в обработке, идёт в отказ, что посылка получена, и отказывается возвращать деньги

Здравствуйте.

Вернула оборудование ( приставку) почтой России по номеру трека, высланного Ростелекомом по смс. Посылка получена. При этом списана сумма за продажу оборудования. Ростелеком в течение месяца каждый день создаёт заявки, что информация в обработке, идёт в отказ, что посылка получена, и отказывается возвращать деньги.

, Елена Ерофеева, г. Вологда
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена.

Ситуация распространенная: Ростелеком «зависает» при возврате оборудования и денег. В вашем случае есть неоспоримое преимущество — подтверждение получения посылки по треку.

Краткий план действий:

1. Досудебная претензия (главный шаг)
Напишите письменную претензию в адрес Ростелекома. Без нее суд не примет иск и вы не сможете взыскать неустойку .

В претензии укажите:

Кому: ПАО «Ростелеком» (филиал в вашем регионе)

Ваши данные: ФИО, адрес, номер лицевого счета/договора

Суть: дата отправки оборудования, номер трека, факт получения посылки (подтверждение с сайта Почты России)

Требования:

Вернуть сумму, списанную за продажу оборудования
Выплатить неустойку за нарушение сроков возврата (если просрочка есть)
Приложение: скриншот с сайта Почты России о получении посылки

Способ отправки: заказным письмом с описью вложения или лично в офисе Ростелекома с отметкой о принятии .

2. Сроки и неустойка
На претензию компания обязана ответить в течение 30 дней. Если деньги не вернут — вы имеете право на:

Неустойку (1% в день от стоимости оборудования)

Штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)

3. Если не вернут после претензии
Роспотребнадзор — подайте жалобу на сайте или через Госуслуги. Это ведомство защищает права потребителей при незаконном удержании денег .

Суд — иск в мировой суд (если сумма до 100 000 руб.) или в районный. Приложите:

Копию претензии и доказательство отправки

Подтверждение получения посылки (трек)

Выписку о списании денег

Что важно
Подача в прокуратуру сейчас нецелесообразна — ваш спор гражданско-правовой, а не уголовный. Сначала претензия, затем Роспотребнадзор, затем суд.

Удачи, Анастасия Алексеевна