Дисциплинарное взыскание связано с тем, что он как мастер не дорабатывал один час, уходил вместе с рабочими также не дорабатывал и его коллега, но ему выговор не объявили

что делать? вот ситуация. мужу объявили выговор на работе. хотят уволить. дисциплинарное взыскание связано с тем, что он как мастер не дорабатывал один час, уходил вместе с рабочими также не дорабатывал и его коллега, но ему выговор не объявили. здесь наблюдается предвзятое отношение к нему и выживание с места, он предпенсионер, жена пенсионерка, семья многодетная, младшему сыну 15 лет.Что делать? К тому же он выявил незаконную работу не относящуюся к производственным заданиям цеха. поэтому поводу предъявил претензии зам начальнику цеха. этот заказ сразу убрали на склад, но у мужа есть видео и фотодоказательства.После чего начались нападки.Если мужа уволят, то он не сможет содержать семью.

Уточнение от клиента
вот уточнение. два месяца назад руководство цеха на собрании объявили о новом режиме работы, где мастерам разрешалось уходить вместе с рабочими на час раньше. к тому же муж работает согласно новому графику только во вторую смену, это тоже неудобно. два месяца нет чередование по сменам. к тому же он старший мастер. а другие обычные мастера работают в первую смену. разве это допустимо?
, Людмила, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Увольнение возможно только в случае если его вновь привлекут к дисциплинарной ответственности уже в виде увольнения. например за неоднократное нарушение, сам по себе выговор это уже дисциплинарное взыскание, на основании выговора его уволить по закону не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила
Клиент, г. Челябинск
так к этому идет. ранее ему предложили уволиться, пригрозив увольнение по статье, если сам не уволится.сказали что у них много рычагов для этого

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения  работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Также разъяснения приведены здесь:

Увольняем за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей-https://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/uvolnyaem-za-neodnokratnoe-neispolnenie-trudovykh-obyazannostey/

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Согласно которым:

34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Если же таких оснвоаний и доказательств нет у работодателя. незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнение работник вправе оспорить в судебном порядке.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Работник вправе оспорить дисциплинарное взыскание (выговор) или последующее увольнение в следующих инстанциях: в Государственной инспекции труда (ГИТ) — для проверки законности действий работодателя; в комиссию по трудовым спорам (если создана в организации) — в течение 3 месяцев с момента, когда работник узнал о нарушении; или подать иск в суд о признании дисциплинарного взыскания незаконным, о восстановлении на работе (если уволен), о компенсации морального вреда.

Сроки подачи иска по спору об увольнении — в течение 1 месяца с момента вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки, по иным спорам — в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении.

Важно доказать отсутствие вины в совершении проступка или его отсутствие как факта, нарушение работодателем процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, наличие дискриминации или предвзятого отношения, и изменение режима работы, разрешавшее уход раньше (если это подтверждено документами).

Рекомендую собрать все документы (приказы, объяснительные, локальные акты, фот- и видеодоказательства, зафиксировать факты неравного отношения к другим работникам, обратиться за консультацией в ГИТ. а также своевременно подать заявление в комиссию по трудовым спорам или иск в суд.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

1)

дисциплинарное взыскание связано с тем, что он как мастер не дорабатывал один час, уходил вместе с рабочими

 Уточните, какой режим рабочего времени установлен Вашему мужу? Из этого и необходимо исходить в данной ситуации.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

2)

два месяца назад руководство цеха на собрании объявили о новом режиме работы, где мастерам разрешалось уходить вместе с рабочими на час раньше. к тому же муж работает согласно новому графику только во вторую смену,

 В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя.