Пошла учиться на права, могут мне не разрешать ходить на учёбу?
У меня на СВО погиб бывший муж есть ребёнок совместный. Могут ли меня уволить с работы? Могут ли без меня поменять мне график работы? Пошла учиться на права, могут мне не разрешать ходить на учёбу?
Здравствуйте, примите соболезнования.
Отвечу по каждому вопросу.
По увольнению:
Если вы единственный родитель ребёнка (отец погиб) — вас нельзя уволить по инициативе работодателя до достижения ребёнком 14 лет. Исключение только ликвидация организации или грубые нарушения с вашей стороны. Это прямая норма ст. 261 ТК РФ.
По изменению графика:
Без вашего согласия изменить график работы работодатель не вправе. Любое изменение условий труда требует вашего письменного согласия либо уведомления за 2 месяца при изменении организационных условий. Просто поставить перед фактом — незаконно.
По учёбе на права:
Работодатель не может запретить вам учиться в нерабочее время — это ваше личное дело. Если занятия в автошколе совпадают с рабочим временем — работодатель не обязан вас отпускать, так как получение водительских прав не является профессиональным обучением по направлению работодателя.
Общий совет: если работодатель давит — письменно фиксируйте все распоряжения и отказы, это пригодится при жалобе в трудовую инспекцию