Здравствуйте, друг депортирован из России на 8 лет после отбытия срока наказания в виде лишения свободы, он
Здравствуйте, друг депортирован из России на 8 лет после отбытия срока наказания в виде лишения свободы, он гражданин Беларуси , может ли он подписать контракт на сво и как ему это сделать, ведь приехать в Россию он не может не нарушив при этом закон
Здравствуйте!
Да, граждане Беларуси могут подписать контракт на СВО — это предусмотрено и активно практикуется.
Главный вопрос — депортация. Запрет въезда на 8 лет создаёт юридическое препятствие. Однако на практике есть способ:
Обратиться в российское консульство в Беларуси. Ряд случаев показывает, что при желании заключить контракт на военную службу запрет въезда может быть снят или приостановлен в индивидуальном порядке через военкомат или Министерство обороны РФ.
Практический порядок действий:
Обратиться в военный комиссариат или пункт отбора на контракт — они есть в Беларуси, в том числе при посольстве России в Минске
Объяснить ситуацию с депортацией — военные структуры имеют механизм согласования с МВД для снятия ограничений въезда
Параллельно можно подать заявление в МВД России на отмену запрета въезда в связи с намерением заключить контракт
Самостоятельно въезжать нарушая запрет — не рекомендую, это создаст дополнительные правовые проблемы