Добрый день, продал авто без договора купли продажи, сейчас прилетают штрафы пошел вГБДД, отказали в снятии
Добрый день, продал авто без договора купли продажи, сейчас прилетают штрафы пошел вГБДД, отказали в снятии сучета из отсутствия договора, правомерно ли это, можно ли прекратить регистрацию автомобиля и на каких основаниях, благодарю.
День добрый Павел.
Если связи с покупателем нет и договора на руках тоже, у вас есть законный путь — прекращение учета в связи с утратой транспортного средства.
Основание: п. 1 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 283.
Вы заявляете, что автомобиль вами утерян (вы не знаете, где он, и у вас нет документов на его передачу). Это законное право собственника, если машина выбыла из его владения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/37ab06139ec3ad3776cedc318dff111580493a9e/
Доброе время суток.
ГИБДД правомерно отказало Вам в снятии автомобиля с учета при отсутствии договора купли-продажи. Прекратить регистрацию автомобиля возможно, но для этого потребуется доказать факт смены владельца в судебном порядке.
Для прекращения государственного учета транспортного средства по заявлению прежнего владельца необходимо представить документ, подтверждающий смену собственника, то есть договор купли-продажи (часть 2 статьи 8). Отсутствие такого договора является основанием для отказа в снятии с учета.
В случае отсутствия договора купли-продажи, факт смены владельца транспортного средства может быть установлен в суде в порядке гражданского судопроизводства. Для этого необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в суд по месту жительства заявителя. В заявлении следует указать цель установления данного факта и представить доказательства невозможности получения или восстановления надлежащих документов.
После получения решения суда о признании факта смены владельца, с этим решением можно обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля.