Имеют ли право отказать в списании долга?
Моя мама завершила процедуру внесудебного банкротства, где одним из кредиторов был указан Мосэнергосбыт. Имеют ли право отказать в списании долга?
- Ответ Филимошкиной.pdf
Здравствуйте, Ирина!
Нет, Мосэнергосбыт не имеет права отказывать в списании долга.
В соответствии с п. 1 ст. 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
1. По завершении процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных в заявлении.
2. Задолженность перед такими кредиторами признается безнадежной.
Мосэнергосбыт мог бы отказать, только если:
1. Он не был указан в заявлении о банкротстве.
2. Выявлены признаки фиктивного или преднамеренного банкротства (что при успешном завершении процедуры исключено).
Поскольку Мосэнергосбыт был включен в список кредиторов, а процедура завершена, долг списан по закону. Любые требования Мосэнергосбыта после завершения процедуры незаконны.
Направьте в Мосэнергосбыт официальное заявление с требованием списать долг, приложив копию документа о завершении процедуры и ссылку на ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Ирина, все последующие дополнительные вопросы рассматриваются в рамках платной консультации.