Какими статьями я могу руководствоваться при отказе выходить на работу (пятидневка)

Здравствуйте. Руководитель нашей организации УВО Крыма заставляет выходить работать сотрудников вольного найма во все региональные выходные без соответствующего приказа и двойной оплаты труда. Какими статьями я могу руководствоваться при отказе выходить на работу (пятидневка). В трудовом договоре речь не идёт о работе в подобные праздники вообще.

, Ирина, г. Донецк
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Здравствуйте, Ирина!

1. Статья 113 Трудового кодекса РФ «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни»

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Для привлечения к работе в выходные дни требуется получение письменного согласия работника (за исключением экстренных случаев, прямо предусмотренных законом).

Разъяснение: Это означает, что работодатель не может в устной форме обязать вас выйти на работу в выходной день. Должен быть издан приказ, и вы должны дать письменное согласие (за исключением случаев чрезвычайных ситуаций, перечисленных в ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

2. Статья 153 Трудового кодекса РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни»

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. С 1 марта 2025 года действует новая редакция статьи 153 ТК РФ с изменениями в порядке оплаты. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Разъяснение: Если вы всё же вышли на работу в выходной день, вам обязаны оплатить этот день не менее чем в двойном размере. С марта 2025 года действуют обновлённые правила расчёта такой оплаты.

3. Статья 112 Трудового кодекса РФ «Нерабочие праздничные дни»

В Российской Федерации установлены нерабочие праздничные дни, которые перечислены в данной статье. В 2026 году 23 февраля выпадает на понедельник и является нерабочим праздничным днём.

Разъяснение: Региональные выходные, установленные официально, приравниваются к нерабочим праздничным дням и подпадают под действие статей 113 и 153 ТК РФ.

4. Судебная практика и разъяснения

Отказ от работы в выходной день при отсутствии письменного согласия сотрудника не считается дисциплинарным нарушением. Никто не обязан трудиться в выходные дни, и сотрудник вправе отказаться от такой работы без применения дисциплинарных взысканий. Отсутствие приказа работодателя о выходе работника на работу в выходной день не может служить основанием для отказа в оплате фактически выполненной работы, но и не обязывает работника выходить без приказа.

Разъяснение: Судебная практика подтверждает, что вы имеете полное право отказаться от работы в выходной день, если не давали письменного согласия и нет надлежащего приказа.

Рекомендации:

Шаг 1. Документальная фиксация нарушений

  • Зафиксируйте факты устных требований выходить на работу в выходные (дата, время, кто требовал, свидетели)
  • Сохраняйте любые письменные сообщения (смс, мессенджеры, электронная почта) с требованиями о выходе на работу

Шаг 2. Письменное обращение к работодателю

  • Напишите служебную записку на имя руководителя с просьбой предоставить письменное распоряжение о привлечении к работе в выходные дни
  • Укажите, что согласно ст. 113 ТК РФ требуется ваше письменное согласие и приказ работодателя
  • Запросите разъяснения о порядке оплаты работы в выходные дни согласно ст. 153 ТК РФ

Шаг 3. При продолжении нарушений

  • Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по Республике Крым с жалобой на нарушение трудового законодательства
  • Подготовьте копии всех документов, подтверждающих нарушения (графики работы, переписку, свидетельские показания)
  • Рассмотрите возможность обращения в суд за защитой трудовых прав

Шаг 4. Коллективные действия

  • Если нарушения касаются нескольких сотрудников, рассмотрите возможность коллективной жалобы
  • Обратитесь в профсоюзную организацию (при наличии)

Важные замечания:

  • Не подписывайте никакие документы о согласии на работу в выходные, если не планируете работать
  • Не выходите на работу в выходные без письменного приказа и вашего письменного согласия
  • Все обращения к работодателю подавайте в двух экземплярах (один с отметкой о получении оставьте у себя)

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста