Какими статьями я могу руководствоваться при отказе выходить на работу (пятидневка)
Здравствуйте. Руководитель нашей организации УВО Крыма заставляет выходить работать сотрудников вольного найма во все региональные выходные без соответствующего приказа и двойной оплаты труда. Какими статьями я могу руководствоваться при отказе выходить на работу (пятидневка). В трудовом договоре речь не идёт о работе в подобные праздники вообще.
Здравствуйте, Ирина!
1. Статья 113 Трудового кодекса РФ «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни»
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Для привлечения к работе в выходные дни требуется получение письменного согласия работника (за исключением экстренных случаев, прямо предусмотренных законом).
Разъяснение: Это означает, что работодатель не может в устной форме обязать вас выйти на работу в выходной день. Должен быть издан приказ, и вы должны дать письменное согласие (за исключением случаев чрезвычайных ситуаций, перечисленных в ч. 3 ст. 113 ТК РФ).
2. Статья 153 Трудового кодекса РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни»
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. С 1 марта 2025 года действует новая редакция статьи 153 ТК РФ с изменениями в порядке оплаты. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
Разъяснение: Если вы всё же вышли на работу в выходной день, вам обязаны оплатить этот день не менее чем в двойном размере. С марта 2025 года действуют обновлённые правила расчёта такой оплаты.
3. Статья 112 Трудового кодекса РФ «Нерабочие праздничные дни»
В Российской Федерации установлены нерабочие праздничные дни, которые перечислены в данной статье. В 2026 году 23 февраля выпадает на понедельник и является нерабочим праздничным днём.
Разъяснение: Региональные выходные, установленные официально, приравниваются к нерабочим праздничным дням и подпадают под действие статей 113 и 153 ТК РФ.
4. Судебная практика и разъяснения
Отказ от работы в выходной день при отсутствии письменного согласия сотрудника не считается дисциплинарным нарушением. Никто не обязан трудиться в выходные дни, и сотрудник вправе отказаться от такой работы без применения дисциплинарных взысканий. Отсутствие приказа работодателя о выходе работника на работу в выходной день не может служить основанием для отказа в оплате фактически выполненной работы, но и не обязывает работника выходить без приказа.
Разъяснение: Судебная практика подтверждает, что вы имеете полное право отказаться от работы в выходной день, если не давали письменного согласия и нет надлежащего приказа.
Рекомендации:
Шаг 1. Документальная фиксация нарушений
- Зафиксируйте факты устных требований выходить на работу в выходные (дата, время, кто требовал, свидетели)
- Сохраняйте любые письменные сообщения (смс, мессенджеры, электронная почта) с требованиями о выходе на работу
Шаг 2. Письменное обращение к работодателю
- Напишите служебную записку на имя руководителя с просьбой предоставить письменное распоряжение о привлечении к работе в выходные дни
- Укажите, что согласно ст. 113 ТК РФ требуется ваше письменное согласие и приказ работодателя
- Запросите разъяснения о порядке оплаты работы в выходные дни согласно ст. 153 ТК РФ
Шаг 3. При продолжении нарушений
- Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по Республике Крым с жалобой на нарушение трудового законодательства
- Подготовьте копии всех документов, подтверждающих нарушения (графики работы, переписку, свидетельские показания)
- Рассмотрите возможность обращения в суд за защитой трудовых прав
Шаг 4. Коллективные действия
- Если нарушения касаются нескольких сотрудников, рассмотрите возможность коллективной жалобы
- Обратитесь в профсоюзную организацию (при наличии)
Важные замечания:
- Не подписывайте никакие документы о согласии на работу в выходные, если не планируете работать
- Не выходите на работу в выходные без письменного приказа и вашего письменного согласия
- Все обращения к работодателю подавайте в двух экземплярах (один с отметкой о получении оставьте у себя)
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста