Сколько действует рентген, вместо бцж и манту, для посещения сада

сколько действует рентген, вместо бцж и манту, для посещения сада

, Дарья, г. Москва
Алексей Островерхов
Юрист, г. Москва

В соответствии с санитарными правилами СанПиН 3.3686-21, регламентирующими профилактику туберкулеза:

Дети, получившие прививку БЦЖ, подлежат обследованию не реже 1 раза в год.
Непривитые дети, а также дети с отдельными хроническими заболеваниями относятся к группе повышенного риска и должны обследоваться не реже 2 раз в год.
Если ребенок не прошел туберкулинодиагностику, его допуск в детский сад возможен только при наличии заключения врача-фтизиатра. Сам по себе рентгеновский снимок (или его описание) таким допуском не является.

Срок действия заключения фтизиатра определяется установленной кратностью обследования:

для привитых детей — 1 год;
для непривитых — 6 месяцев.