Сколько действует рентген, вместо бцж и манту, для посещения сада
сколько действует рентген, вместо бцж и манту, для посещения сада
Добрый день.
Указанные вопросы регулируются СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (Глава VIII. Профилактика туберкулеза).
Для детей с прививкой БЦЖ обследование проводится 1 раз в год. Дети без прививки, а также дети, имеющие ряд заболеваний, относятся к группе повышенного риска и обязаны проходить обследование 2 раза в год.
Дети, не прошедшие туберкулинодиагностику, допускаются в детский сад только при наличии заключения врача-фтизиатра. Сам рентгенографический снимок или его описание не является допуском к посещению образовательного учреждения.
С учетом установленной СанПиНом кратности туберкулинодиагностики, сроки «действия» заключения врача-фтизиатра таковы: 1 раз в год для привитых и 2 раза в год для не привитых.