Участник сво, в данный момент в отпуске до 16.04.2026 с последующим увольнением, инвалид 1 группы на протезах двух
Участник сво, в данный момент в отпуске до 16.04.2026 с последующим увольнением, инвалид 1 группы на протезах двух ног, в данный момент получил вызов в Питер на стационарное лечение в Военно-медецинскую академию прибыть нужно 30.03.2026, часть где мне могут выдать впд находится в Донецке,расстояние не близкое, как быть в такой ситуации?
ВПД может выдать только часть, поскольку гражданин еще является военнослужащим и выдача ВПД происходит на основании Приказа МО РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”
либо можно ехать за свой счет, а затем прдъявлять в часть документы о возмещении стоимости проезда (Приказ Министра обороны РФ от 16.05.2025 N 310)
Здравствуйте, Василий.
Участник СВО может направить нотариальную доверенность на получение ВПД кому-либо из сослуживцев или юристу в Донецке согласно Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте».
26. Воинские перевозочные документы выдаются лицам, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых они оформлены.
Воинские перевозочные документы также выдаются:
В случае невозможности подачи военнослужащим или гражданином рапорта (заявления) о выдаче воинских перевозочных документов и (или) их получения лично заявление подает и (или) воинские перевозочные документы получает его законный представитель или представитель по доверенности.
Лицо, получающее воинские перевозочные документы, расписывается на оборотной стороне каждой копии (корешка) выданных ему воинских перевозочных документов.
А там уже переслать военнослужащему полученные ВПД.
В силу Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 N 354, установлен порядок возмещения расходов на проезд
в случае не исопльзования ВПД.
Поэтому если не можете получить ВПД сами или через представителя, то есть смысл поступать так