Можно ли принимать работника на муниципальную службу, если в справке о судимости написано, что судимости не
Можно ли принимать работника на муниципальную службу, если в справке о судимости написано, что судимости не имеется, но имеется факт уголовного преследования в 2014 г по ст159 2 ч.1 УК РФ и прекращено на основании ст. 27 ч.1 п.з УПК РФ
При приеме на работу на какой сослаться документ, что он может работать на муниципальной службе?
Скан справки прикреплен
Здравствуйте, НИКТО ЕГО НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ, НИКОГДА НЕ ПРИМЕТ С СУДИМОСТЬЮ! работу стоит искать по своим данным, без завышенных требований! Отсутствие судимости будет формальное. а официально он будет находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет! Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней. Спуститесь уже на землю.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Факт уголовного преследования остаётся на всю жизнь, в справке о наличии (отсутствии) судимости за всю долгую жизнь и при смене фамилии, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора, контракта.
На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора, контракта может быть обжалован в суде.
Также, ограничения связанные с муниципальной службой перечислены ст.13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
Доброго Вам дня
Здравствуйте!
Ориентируйтесь на статью 13 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».
В отношении уголовных дел есть только такое ограничение:
Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;
Всё остальное — разрешено.