Могу ли вернуть в/у через ходатайство?

Здравствуйте! Участник СВО , ветеран был, есть гос награда,

Был лишен в/у год назад, осталось меньше пол года,

Инспектор сказал что можно вернуть через ходатайство!

Контракт закончился,

Лишен был после контракта!

Могу ли вернуть в/у через ходатайство?

, Игорь, г. Иркутск
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Да, вы можете вернуть водительское удостоверение досрочно через суд. Ваша ситуация полностью попадает под новый закон, дающий такое право участникам СВО, имеющим государственные награды. С августа 2024 года действует норма, согласно которой награждённые участники спецоперации могут досрочно прекратить исполнение постановления о лишении прав, причём для этого не требуется ни сдавать экзамен по правилам дорожного движения, ни проходить медицинскую комиссию. То, что ваш контракт уже завершён, а лишение произошло после службы, значения не имеет — главное, что вы имеете статус ветерана СВО и госнаграду, полученную в период военной службы.

Чтобы вернуть права, вам нужно обратиться с ходатайством в тот суд, который вынес постановление о лишении. К ходатайству необходимо приложить паспорт, удостоверение о награждении, документы, подтверждающие участие в СВО, и копию судебного постановления. Если суд вынесет положительное решение, вы получите определение о прекращении исполнения постановления, после чего сможете забрать своё удостоверение в подразделении ГИБДД, где оно хранится. Однако важно помнить: если после возврата прав вы снова совершите административное правонарушение в области дорожного движения, вас могут лишить уже на общих основаниях, и вернуть удостоверение досрочно будет гораздо сложнее.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.