Имею ли я право на моральную компенсацию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право взыскать с роддома ужерб после кс? 20 января 2026 года у меня были роды, 23 января была выписка. Но 26 января меня госпитализировали в больницу с температурой 39,8 , воспалился шов не могла ни сидеть не ходить, шов вскрыли в больнице, оказался свищ. Неделю пролежала в больнице ушла под расписку, потому что дома был новорождённый ребёнок. На данный момент 20 марта до сих пор шов не зажил хожу на перевязки. Ранее не могла подать на роддом в суд. Имею ли я право на моральную компенсацию?
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Правовые основания:
Ст. 1064, 1099, 1100 ГК РФ — ответственность за причинение вреда здоровью
Ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» — компенсация морального вреда при ненадлежащем оказании медицинской услуги.
Срок исковой давности на требования о возмещении вреда здоровью не распространяется (ст. 208 ГК РФ). С момента госпитализации (26.01.2026) прошло менее 2 месяцев.
Что взыскивается:
1. Компенсация морального вреда (физические и нравственные страдания, разлука с ребенком, длительное лечение)
2. Материальный ущерб (расходы на лечение, перевязки, лекарства, утраченный заработок).
Порядок действий:
1.Собрать документы (выписки, чеки, фото) 2. Подать иск в районный суд (по месту жительства или месту нахождения роддома)
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17, к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.