Погиб папа на сво но в мед.заключение и в свидетельстве о смерти неправильно указана дата смерти и из-за этого я не попадаю на выплату
Здравствуйте! Ошибка в дате смерти в медицинском заключении и свидетельстве о смерти — основание для того, чтобы вам было отказано в выплате, но вы имеете право исправить эти документы и восстановить свои права. Вам нужно действовать по следующей схеме: 1) Срочно обратитесь в военно-медицинское учреждение, которое выдало заключение, с заявлением об исправлении ошибки в дате смерти, приложив любые имеющиеся доказательства истинной даты (выписки из подразделения, справки от командования, свидетельские показания) — на основании этого они обязаны выдать новое, исправленное заключение; 2) Затем обратитесь в орган ЗАГС, где выдано свидетельство о смерти, с заявлением о внесении исправлений на основании исправленного медицинского заключения — вам обязаны выдать новое свидетельство о смерти с правильной датой; 3) После получения правильных документов подайте повторное заявление на выплаты (единовременное пособие и страховые суммы) с приложением исправленных документов, ссылаясь на то, что ранее отказ был связан с технической ошибкой. Важно: если исправить документы во внесудебном порядке не удается (например, медучреждение отказывается вносить изменения), подавайте исковое заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение — факта наступления смерти в определенную дату, на основании показаний свидетелей и косвенных доказательств. Не медлите, так как сроки обращения за выплатами могут быть ограничены.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/