Решила уволиться по собственному желанию, кадры угрожают увольнение по отрицательной статье из-за не

Добрый день. Я сотрудник МВД, назначенная на должность, но нахожусь на испытательном сроке. Решила уволиться по собственному желанию, кадры угрожают увольнение по отрицательной статье из-за не прохождения испытания, нарушений у меня нет, даже не подписывала должностные инструкции, законно ли меня уволить по отрицательной?

Уточнение от клиента
Говорят что в контакте это прописано, второй экземпляр контракта еще не отдали
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Вы впервые поступили на службу?

Вас на какую должность сейчас поставили?

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, впервые, техник-криминалист

В таком случае, Вас обязаны уволить по собственному желанию в течении 3 дней после подачи рапорта на увольнение.

Испытание устанавливается согласно ст. 24 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которой оговорено, что

2. Сотрудник органов внутренних дел, проходящий испытание, назначается на соответствующую должность в органах внутренних дел, выполняет служебные обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями контракта.

Одним из таких прав у Вас является право на увольнение в том числе по собственному желанию. Исключить реализацию данного права Вам не могут.

И от Вас с учетом ст. 84 данного закона обязаны принять рапорт об увольнении, поданный за 1 месяц до предполагаемой даты увольнения.

Уволить по отрицательной статье в данном случае незаконно, поскольку будет ущемлено Ваше право и реализация права на увольнение поставлена под угрозу возложения на Вас негативных последствий.

В связи с чем Вы не лишены при повторном высказывании подобных угроз обратиться с жалобой в прокуратуру.