Папа умер в 2021 году, сегодня пришло письмо, чтоб явиться на суд по поводу его штрафа в размере 72.000р
Здравствуйте. Папа умер в 2021 году, сегодня пришло письмо, чтоб явиться на суд по поводу его штрафа в размере 72.000р. Могут ли присудить выплачивать штраф родителям и детям. В наследство не кто не вступал. И какой срок давности штрафа, если прошло 4 года как умер, в сентябре 5 лет будет.
Добрый день, Мария
В силу статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, если вы не вступали в наследство, то и отвечать по долгам наследодателя вы не обязаны. Касательно сроков, в отношении них действует общая исковая давность (статья 196 ГК РФ):
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Он начинает течь не с момента смерти наследодателя, а с момента неисполнения обязательств, к примеру: умер в 2023 году, а исполнить обязательства должен был 2024, срок начинает течь с 2024 года.
В суд необходимо явиться и ссылаться на то, что вы не принимали наследство, поэтому вы не обязаны брать на себя долги наследодателя. Вы указали «Штраф» (Я разобрал выше про долги, например, займы наследодателя), понятие «Штраф» обычно относят к административным правонарушениям, их характер санкций не может быть направлен на других лиц, т.к. неразрывно связан с субъектом правонарушения