На какую цену при выкупе доли он может рассчитывать?

От бабушки в наследство маме досталась 1/3 частного дома, 1963 года постройки, площадью 54м. Доля в натуре не выделена, только документально.

позже еще один сособственник продал свою 1/3 часть также маме. Теперь у нее 2/3 части.

Последний сособственник предлагает выкупить маме свою 1/3 часть по цене равной 1/3 от рыночной цены. В данном доме он никогда не проживал и практически не бывал ни ранее, ни сейчас.

На какую цену при выкупе доли он может рассчитывать? и если мама сейчас не сможет выкупить долю (запрашивает очень много), сможет ли он продать свою долю постороннему лицу? (грозится продать цыганям)

, Наталья, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет соблюдение преимущественного права покупки, установленное статьей 250 Гражданского кодекса РФ. На цену, которую может требовать сосед за свою 1/3 долю, он может рассчитывать только исходя из рыночной стоимости, но ваша мама как сособственник с долей 2/3 имеет право выкупить эту долю именно по той цене, за которую сосед готов ее продать, а не по завышенной. Если сосед называет сумму, равную 1/3 от рыночной цены всего дома, это как раз и есть законный подход, но если он завышает цену, вы можете не соглашаться. Что касается угрозы продажи доли «цыганам» — это не более чем попытка давления, так как согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли постороннему лицу сосед ОБЯЗАН сначала в письменной форме известить вашу маму о намерении продать долю с указанием цены и условий, и только если мама в течение месяца не приобретет долю или письменно не откажется, он вправе продать ее любому другому лицу. Если же сосед продаст долю без соблюдения этой процедуры, мама вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с требованием о переводе на нее прав и обязанностей покупателя по той же цене, за которую доля была продана. Также важно знать: если доля соседа является незначительной (менее 1/3 от общего имущества, что у вас не так), выдел ее в натуре невозможен, и он не имеет существенного интереса в использовании дома (он там не проживает и не бывает), то в судебном порядке можно добиться принудительного выкупа его доли с прекращением его права собственности. Что касается конкретной цены — она должна определяться рыночной стоимостью, и если сосед запрашивает необоснованно много, вы можете не торопиться с выкупом, а спокойно ждать его официального извещения, которое он обязан направить вам заказным письмом. .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/