Сын находится на территории Украины, как можно оформить дарственную на отца находящихся на новых территориях России

Сын находится на территории Украины, как можно оформить дарственную на отца находящихся на новых территориях России. Запорожская область.

, Павел, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел.

Оформить дарственную на отца в Запорожской области можно, но сейчас это сложная процедура. Если ваш сын — гражданин Украины, действуют жесткие ограничения.

️ Главное препятствие
Указ Президента РФ № 1103 (с изменениями до 2028 года) запрещает:

Регистрацию прав граждан недружественных стран (Украина в их числе) на недвижимость в новых регионах (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) без специального разрешения .

Нотариусам удостоверять доверенности от таких граждан без того же разрешения .

Просто так оформить дарственную на отца, если сын — гражданин Украины, не получится.

Есть два пути
Путь 1. Получение специального разрешения (обязателен)
Это ключевой этап. Нужно получить разрешение в Специальной региональной комиссии.

Что нужно: заявление, копия паспорта сына, документы на недвижимость, данные отца .

Срок рассмотрения: от 2 до 6 недель .

После получения разрешения: можно обращаться к нотариусу для оформления дарственной. Сын должен быть лично у нотариуса в Запорожской области — дистанционно нельзя .

Путь 2. Если сын — военнослужащий или член семьи военнослужащего
Есть исключения, разрешение НЕ нужно, если:

Сын заключил контракт с ВС РФ после 24 февраля 2022 г. на срок не менее 1 года .

Сын — ветеран СВО или погиб (умер) при исполнении .

Отец — родитель военнослужащего (это исключение из правил) .

Что делать прямо сейчас
Определите гражданство сына: если он еще не получил российский паспорт — он гражданин Украины.

Если исключений нет — подавайте документы в Специальную комиссию Запорожской области.

Если отец — в Запорожье, а сын за границей — сыну нужно лично приехать в Запорожскую область к нотариусу .

Куда обратиться
Специальная региональная комиссия Запорожской области (через администрацию региона).

Нотариусы в Запорожской области — после получения разрешения.

Если ваш сын — военнослужащий или ветеран, процедура будет проще. Если есть дополнительные детали — напишите, подскажу подробнее.
Удачи, Анастасия Алексеевна