Здравствуйте, такая ситуация, я расторг договор с предпринимателем и они мне должны были вернуть деньги
Здравствуйте, такая ситуация, я расторг договор с предпринимателем и они мне должны были вернуть деньги которые я давал за оплату, после того как я ушел и всё было оговорено, мне сказали, что в течении 10 рабочих дней, мы вернем вам сумму, не маленькая 100 тысяч рублей, а я их брал в кредит и мне хочется как можно раньше погасить, но меня игнорируют и не отвечают, я не опытен и хотел обратиться с помощью, как обратиться в суд и как правильно написать заявление, город Красноярск, для меня это впервые подача в суд заявления, хотел узнать что делать, сам не знаю.
Заранее спасибо
Здравствуйте, Подавайте письменную претензию. а затем и обращайтесь в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», дайте им срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, либо составление искового заявления и претензии, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
если договор был расторгнут, а деньги не вернули в срок — это ваше полное право на взыскание.
направьте претензию заказным письмом с описью — это обязательно. 10 дней на ответ.
Если проигнорируют или откажут — подавайте иск в мировой суд (если сумма до 100 000 ₽) или в районный суд (если с процентами больше 100 000 ₽)
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте. В вашей ситуации бездействие контрагента — основание для взыскания долга через суд. Сначала направьте письменную претензию с сроком возврата и реквизитами, затем подавайте иск о взыскании суммы, процентов и, при наличии, неустойки. Подсудность — по месту ответчика или договора. Важно правильно оформить доказательства. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Кирилл!
Сначала обязательно отправьте ИП письменную претензию о возврате 100 000 рублей. Если в течение 10 дней не ответят, подавайте иск в мировой суд (сумма до 100 000 руб. — подсудность мировому судье).
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте, Кирилл!
При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:
- по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
- по месту заключения и исполнения договора;
- по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
- по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.
Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.
В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.
Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).
Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:
- документы в подтверждение изложенного в иске;
- расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
- документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.
В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!