Здравствуйте, срок вышел после лишение ву, сдал экзамен, но мне до сих пор не могут выдать права, в гаи говорят по базе вы до сих пор лишен, в базе не показывает то что срок прошел уже

, Рамиль, г. Уфа
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если срок лишения реально уже истёк, экзамен Вы сдали, а в ГИБДД говорят, что «по базе Вы всё ещё лишены», то это либо ошибка в базе, либо у них нет сведений о том, с какого дня пошёл срок лишения. Здесь главный нюанс такой: срок лишения начинает течь не просто с даты суда, а со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, его изъятия либо со дня, когда ГИБДД получило Ваше заявление об утрате прав. Если права вовремя не сдавались и заявление об утрате не подавалось, срок формально мог вообще не начаться.

Если права были сданы вовремя, то после окончания срока и при выполнении остальных условий удостоверение должны вернуть в день обращения. Для возврата после лишения действуют Правила Правительства: нужно, чтобы истёк срок лишения, был сдан экзамен, а по отдельным составам ещё нужна медсправка.

Что делать сейчас. Возьмите: копию постановления суда с датой вступления в силу, подтверждение сдачи прав в ГИБДД или заявление об утрате, подтверждение сдачи экзамена, а если лишение было за опьянение или отказ от медосвидетельствования — ещё и действующую медсправку. После этого подайте письменное заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, где Вам отказывают, с требованием проверить корректность сведений в базе, устранить ошибку и вернуть водительское удостоверение. Устный разговор здесь бесполезен — нужен именно письменный ответ.

Если окажется, что проблема именно в том, что срок не пошёл из-за несданных прав, тогда уже придётся разбираться с датой сдачи и пересчитывать срок. Если же права сданы, срок точно вышел, а в базе ошибка не исправляется, дальше подаётся жалоба в вышестоящее ГИБДД, прокуратуру или административный иск в суд об оспаривании отказа и обязании внести корректные сведения.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам быстро понять, где именно проблема: в дате начала срока, в базе или в документах, и подготовлю грамотное заявление в ГИБДД. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.