Rusgpt.com сайт снял с моей карты 1988 рублей я этим сайтом вообще не пользовался как вернуть деньги?
Здравствуйте. Да, деньги вернуть можно, но действовать нужно сразу. На сайте rusgpt.com в опубликованной оферте прямо указаны рекуррентные платежи, то есть автосписания, а в тарифах указан платёж 1988 рублей за 15 дней после пробного доступа. Поэтому сначала нужно честно для себя проверить, не вводили ли Вы где-то данные карты даже на «пробный доступ» за символическую сумму. Если не вводили вообще и никакого согласия не давали, тогда это уже нужно оформлять как операцию без Вашего согласия.
Первое, что нужно сделать, — сразу заблокировать карту или отключить интернет-платежи и перевыпустить карту, чтобы не было повторных списаний. Затем в этот же день подайте в банк заявление о несогласии с операцией. Банк России рекомендует как можно скорее сообщить в банк о мошеннической операции, получить выписку и подать письменное заявление; банк рассматривает такое заявление обычно до 30 дней, а по международным операциям — до 60 дней. По закону уведомить банк о списании без Вашего согласия нужно незамедлительно, но не позднее дня, следующего за днем получения уведомления от банка об операции.
Параллельно я бы направил претензию в поддержку rusgpt.com на адрес, указанный у них на сайте, с требованием вернуть 1988 рублей и отключить все подписки. В претензии нужно написать, что Вы не давали согласия на подключение платной подписки и на рекуррентные списания, потребовать возврат денег и прекращение обработки платежных реквизитов. У них на сайте есть отдельная страница отмены подписки и указан e-mail поддержки.
Если банк откажет, дальше уже подаются жалоба в Банк России и заявление в полицию о несанкционированном списании. Но самый сильный шаг сейчас — именно быстрое заявление в банк, потому что от срока обращения очень многое зависит. Если же выяснится, что когда-то Вы всё-таки вводили карту на пробный доступ, спор всё равно не безнадёжен, но тогда позицию нужно строить уже на том, что согласия на дальнейшее автосписание Вы не давали либо не были надлежащим образом информированы.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подготовлю Вам готовую претензию в банк и в адрес сайта так, чтобы повысить шанс на возврат денег. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.