Чтобы прошел какой то взаимозачет по суммам
Добрый день! Муж получил квартиру в наследство (собственник супруг) и продал ее до истечения срока владения, передал деньги мне и я купила квартиру (собственник супруга). Соответственно теперь он должен уплатить налог с продажи, а я получить имущественный вычет при покупке жилья. Можем ли мы подать какую то совместную декларацию...или что то еще...чтобы нам совместно зачли продажу/покупку жилья? Чтобы прошел какой то взаимозачет по суммам. Так как продали мы дороже, чем купили.
Здравствуйте!
Муж получил квартиру в наследство (собственник супруг)
Варианты:
1. Зачесть расходы наследодателя (если он покупал это имущество). Налог можно посчитать с разницы.
2. Если покупки не было, можно использовать налоговый вычет 1 млн руб (это вычет при ПРОДАЖЕ).
3. Если супруги купили в браке имущество, право на вычет есть у обоих (это вычет при ПОКУПКЕ). При этом пропорцию можно распределять между супругами — например, 50/50, 70/30, 100/0. Для этого вместе с декларацией нужно будет подать заявление о распределении вычета.
Обратите внимание, что оба вычета (при покупке и при продаже) можно использовать одновременно.
4. Если у вас есть дети до 18 лет (два и более), при покупке нового жилья можно избежать обязанность по налогу (при соблюдении ряда условий).
5. Срок владения при наследовании нужно считать с даты смерти наследодателя (а не с даты регистрации права собственности на наследника)
В вашей ситуации нельзя оформить совместную декларацию или прямой взаимозачёт между супругами, так как налоговый вычет при покупке жилья и обязанность уплатить налог с продажи — это два разных налоговых события, которые касаются разных лиц. Муж обязан уплатить НДФЛ с продажи унаследованной квартиры, а вы имеете право на имущественный вычет при покупке жилья. Эти операции не могут быть напрямую зачтены друг против друга, так как касаются разных налогоплательщиков.
Однако есть возможность оптимизировать налоговые обязательства в рамках одного календарного года, если обе сделки (продажа и покупка) были совершены в один и тот же год. В этом случае в одной декларации 3-НДФЛ можно отразить:
доход от продажи квартиры, с которого будет рассчитываться НДФЛ;
имущественный вычет при покупке новой квартиры.
Это позволит уменьшить налогооблагаемую базу по продаже за счёт вычета при покупке, что фактически работает как взаимозачёт в рамках одного года.
Условия для совмещения вычетов
Сделки должны быть совершены в одном календарном году. Если продажа и покупка пришлись на разные годы, то сначала нужно уплатить налог с продажи, а вычет при покупке оформить позже.
Вы не должны ранее использовать право на имущественный вычет при покупке жилья. Имущественный вычет на покупку квартиры предоставляется только один раз в жизни. Если вы уже получали его ранее, то повторно оформить не сможете.
Муж должен иметь право на уменьшение налога с продажи. Если он владел унаследованной квартирой менее минимального срока (3 года с даты смерти наследодателя), доход от её продажи облагается НДФЛ. Уменьшить налогооблагаемую базу можно либо на имущественный вычет в размере 1 млн рублей, либо на документально подтверждённые расходы наследодателя на приобретение этой квартиры (если такие расходы есть и они не учитывались наследодателем в целях налогообложения).
Как оформить
В декларации 3-НДФЛ:
в приложении 6 отражается доход от продажи квартиры и применяется вычет при продаже (1 млн рублей или расходы наследодателя);
в приложении 7 — имущественный вычет при покупке новой квартиры (до 2 млн рублей).
Декларацию необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом совершения сделок. Уплатить НДФЛ нужно до 15 июля того же года.
Необходимые документы
Для вычета при продаже:
договор купли-продажи;
выписка из ЕГРН или акт приёма-передачи;
платёжные документы;
справка 2-НДФЛ.
Для вычета при покупке:
договор купли-продажи или ДДУ;
документы о праве собственности;
платёжные документы, подтверждающие оплату.
Если квартира куплена в ипотеку, дополнительно потребуются кредитный договор и справка банка о выплаченных процентах.
Важные нюансы
Имущественный вычет при покупке жилья можно получить, только если вы являетесь налоговым резидентом РФ (проживаете в стране не менее 183 дней в году) и платите НДФЛ.
Если квартира куплена в браке, право на вычет имеют оба супруга, но при условии, что они являются налоговыми резидентами и платят НДФЛ.
Нельзя получить вычет при покупке жилья у взаимозависимых лиц (супругов, родителей, детей, братьев, сестёр и т. д.). В вашем случае это ограничение не применяется, так как квартира куплена не у мужа, а на его деньги.