Нас 6.не понятно откуда взяли общий доход 860000
Переоформил выплату и одобрили только 50 %. Нас 6.не понятно откуда взяли общий доход 860000
- Протокол_проверки_права_по_заявлению___~.pdf
Чтобы понять, откуда взялся общий доход в размере 860 000 рублей, необходимо проанализировать расчёт среднедушевого дохода семьи, который проводится при назначении социальных выплат (например, единого пособия). Этот расчёт зависит от суммы доходов всех членов семьи за определённый период, количества человек в семье и правил учёта различных видов доходов.
Как рассчитывается среднедушевой доход
Формула расчёта:
Среднедушевой доход = (Общий доход семьи за расчётный период) / 12 / Количество членов семьи.
Расчётный период — 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления. Например, если заявление подаётся в марте 2026 года, учитываются доходы с февраля 2025 года по январь 2026 года.
В состав семьи включают:
заявителя (родителя, опекуна или усыновителя детей до 17 лет или беременной);
второго супруга;
детей заявителя до 23 лет, если они не состоят в браке и обучаются на очной форме в вузе или ссузе.
Не учитывают доходы лиц, которые:
лишены родительских прав на этого ребёнка;
находятся на полном гособеспечении (кроме детей под опекой);
призваны на военную службу по призыву;
лишены свободы или находятся под стражей;
находятся на принудительном лечении по решению суда;
в розыске;
признаны безвестно отсутствующими или объявленными умершими.
Какие доходы учитывают
При расчёте среднедушевого дохода учитывают доходы в денежной форме, полученные каждым членом семьи в расчётном периоде. К ним относятся:
зарплата, премии, гонорары (до вычета налогов);
доходы от предпринимательства, самозанятости, крестьянско-фермерского хозяйства;
пенсии, пособия, стипендии;
алименты;
выплаты правопреемникам по пенсионному страхованию;
дивиденды, проценты по операциям с ценными бумагами;
проценты по банковским вкладам;
компенсации за исполнение государственных и общественных обязанностей;
доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;
доходы по договорам авторского заказа;
ежемесячное пожизненное содержание судей в отставке;
доходы от выигрышей в лотерею;
доходы, полученные за рубежом.
С 1 марта 2026 года при отсутствии судебного решения о выплате алиментов СФР применяет расчётную величину. Она определяется исходя из среднемесячной номинальной заработной платы в регионе: на одного ребёнка — 1/4 от средней зарплаты, на двух детей — 1/3, на трёх и более — 1/2.
Возможные причины расхождения данных
Если семья состоит из 6 человек, а общий доход за 12 месяцев составил 860 000 рублей, то среднедушевой доход будет равен:
860 000 рублей / 12 месяцев / 6 человек ≈ 12 153 рубля в месяц.
Такой результат мог получиться, если в расчёт включены все перечисленные выше виды доходов, в том числе те, которые могли быть упущены при самостоятельном подсчёте (например, проценты по вкладам, доходы от аренды или продажи имущества, дивиденды).
Также стоит проверить, правильно ли определён расчётный период и состав семьи. Возможно, в расчёт попали доходы, которые заявитель не учитывал (например, если кто-то из членов семьи получил неожиданный доход в течение года).
Что делать
Запросить в СФР письменное разъяснение. Фонд обязан предоставить официальный ответ с детализацией расчёта доходов и обоснованием назначенного размера выплаты.
Проверить документы. Убедитесь, что в заявлении и прилагаемых документах указаны актуальные и корректные сведения о доходах, составе семьи и расчётном периоде.
Сравнить данные. Сопоставьте информацию из ответа СФР со своими записями и документами (справками о доходах, выписками из банков, договорами и т. д.).
Обратиться в СФР или МФЦ. Если обнаружены расхождения или ошибки, подайте уточняющее заявление или жалобу на решение.
При необходимости — обратиться к юристу. Если самостоятельно разобраться не удаётся, можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном праве.