Скажите пожалуйста, как мне поступить?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как мне поступить?
Я нахожусь на больничном. Моё предприятие закрывается. До 30 марта нужно написать заявление на увольнение и на получение выплат. Если после 30 марта увольняться, то выплат не будет. Могу ли я закрыть больничный лист раньше положенного срока без нарушений и стоит ли вообще его закрывать раньше срока?
Не хочется остаться без работы и без выплат.
Спасибо
Здравствуйте.
Закрыть больничный “по желанию” нельзя
Его закрывает только врач. Просить закрыть раньше можно, но врач вправе отказать.
Увольнение на больничном допустимо
Вы можете написать заявление прямо сейчас, находясь на больничном — это законно.
При ликвидации предприятия Вас могут уволить даже на больничном;
больничный всё равно оплатят (частично работодатель + СФР).
Что лучше сделать
не закрывать больничный раньше без медоснований;
подать заявление на выплаты/увольнение сейчас (до 30 марта).
Итог: закрывать больничный не нужно — оформите всё, не прерывая лечение.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
от 5 сентября 2006 года N 1551-6
О порядке увольнения сотрудника
уведомить работодателя об увольнении сотрудник может, находясь в отпуске или на больничном, а дата увольнения может приходиться на эти периоды
Поэтому можете отправить электронное или бумажное письмо Почты РФ в адрес работодателя (е-мейл также возможно с подписью в Госключе)и просить также отнести бумажный вариант родных, если сами плохо себя чувствуете