Хочу узнать перечень документов и стоимость для оформления доверенности на другого человека для переоформления дома
Здравствуйте. Хочу узнать перечень документов и стоимость для оформления доверенности на другого человека для переоформления дома.
Для оформления доверенности на другого человека для переоформления дома потребуется обратиться к нотариусу. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, так как речь идёт о распоряжении недвижимостью.
Перечень документов
Паспорт доверителя (собственника дома) — обязательное требование для удостоверения личности.
Паспортные данные доверенного лица (представителя). Личное присутствие представителя не обязательно, но нужны его паспортные данные (ФИО, дата рождения, адрес регистрации, серия и номер паспорта). Копию паспорта можно заранее выслать нотариусу.
Документы, подтверждающие право собственности на дом. Это может быть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).
Если дом находится в долевой собственности, потребуется согласие других собственников или оформление доверенности от каждого из них. Если доверитель — недееспособный или несовершеннолетний, доверенность оформляется через его законных представителей или опекунов.
Что должно быть указано в доверенности
Название документа — доверенность.
Серия и номер доверенности.
Дата и место совершения (лучше прописью).
Полные сведения о доверителе и доверенном лице: ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса регистрации.
Точные данные о доме: адрес, кадастровый номер, площадь, этажность и другие характеристики.
Перечень полномочий представителя. Например, право заключать договоры, подавать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности, получать выписки из ЕГРН, оплачивать сборы и пошлины, получать деньги по сделке и т. д..
Срок действия доверенности. Если срок не указан, доверенность действует один год с даты подписания.
Указание, разрешено ли передоверие полномочий (передача прав другому лицу).
Подпись доверителя.
Подпись, печать и ФИО нотариуса.
Важно детально прописать полномочия, чтобы избежать злоупотреблений. Например, можно запретить получение денег или изменение условий сделки без согласия собственника.
Стоимость
Стоимость оформления доверенности складывается из федерального и регионального тарифов. В 2026 году:
Категория
Федеральный тариф
Региональный тариф
От физического лица
200 рублей
Увеличивается на 300 рублей за каждого представителя, начиная со второго, но не может превышать 2 900 рублей
Точная сумма может варьироваться в зависимости от региона и нотариуса. Рекомендуется уточнять актуальные тарифы при обращении.
Если требуется выезд нотариуса на дом, стоимость будет выше. В Москве вызов нотариуса на дом в среднем обходится в 7 тысяч рублей.
Дополнительные сведения
Нотариус проверит дееспособность доверителя и законность сделки, может сделать запросы в Росреестр и ЗАГС.
Информация о нотариальной доверенности вносится в единый реестр Федеральной нотариальной палаты. Это позволяет проверить её действительность онлайн.
Доверенность можно отозвать в любой момент через нотариуса.