Что грозит за прокладку линии электропередач через частный участок без разрешения?

Здравствуйте, тянули линию электропередач, через лес, оказалось что это чей то участок, но он ни чем не огорожен, хозяин участка сказал напишет заявление в полицию. Что грозит за это?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Административный штраф по ст. 7.1 КоАП РФ: до 200 000 руб. для юрлиц.
Гражданско-правовая ответственность: по решению суда — демонтаж ЛЭП и возмещение убытков.
Уголовная ответственность (ст. 330 УК РФ) — только если причинен существенный вред (обычно от 250 000 руб. и выше).

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.