Мне тогда инвалидность полагается?
Если я перенесла трепанацию черепа и через 4 месяца должны поставить титаническую пластину. Мне тогда инвалидность полагается?
Здравствуйте.
Сама по себе операция (трепанация) и предстоящая установка титановой пластины не являются основанием для установления группы инвалидности. Инвалидность определяется не фактом операции, а тем, насколько серьезно нарушены функции организма после нее и ограничена ваша жизнедеятельность.
Группа инвалидности зависит от процента стойкого нарушения функций организма, установленного врачами бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). В вашем случае эксперты будут оценивать, есть ли у Вас дефект костей черепа, не поддающийся пластике, и неврологические нарушения.
Ваш врач (невролог, нейрохирург) должен зафиксировать все жалобы и результаты обследований в медицинской карте. Это главный документ для МСЭ.