Ехал в автобусе, не оплатил проезд на следующей остановке зашли контроллеры оплатил при них выпали протокол
ехал в автобусе, не оплатил проезд на следующей остановке зашли контроллеры оплатил при них выпали протокол сказали вызовут, оплата проезда зафиксирована на их видео камере, какие шансы оспорить штраф?
Здравствуйте!
Оплата проезда при контролёрах фиксируется как оплата после выявления нарушения, что не освобождает от штрафа. Шансы оспорить протокол минимальны — видеозапись подтверждает факт безбилетного проезда до оплаты.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Егор, здравствуйте.
В Перми за безбилетный проезд в автобусе сначала составляют протокол (акт), а затем административная комиссия выносит постановление о штрафе (обычно 2500 руб. за первое нарушение). Оплата проезда в присутствии контролеров зафиксирована на видео, что является сильным доказательством, но суды не всегда признают это основанием для отмены, если оплата произошла уже после проверки (по аналогии с делами, где пассажиры оплатили при контроллерах, но проезд сочли неоплаченным на входе). Шансы на успешное оспаривание средние: есть прецеденты отмены штрафов в судах Перми при наличии доказательств оплаты или ошибок в протоколе.
Шаги по оспариванию
Обжалуйте протокол/постановление в 10 дней с момента получения (или узнавания о нём) в вышестоящий орган (указан в документе), административную комиссию…
Соберите доказательства: укажите на видео с камер автобуса (запросите запись), чек/подтверждение оплаты, свидетелей; опишите ситуацию в жалобе.
Подайте жалобу: в Департамент транспорта Перми (dt@gorodperm.ru, ул. Уральская, 108А) или через интернет-приёмную мэрии; для перевозчика (Гортранс/Пермгорэлектротранс) — по контактам в протоколе.
Буду благодарная за краткий отзыв и +.
С уважением, Антонина.