У меня вопрос вот у меня долги по займам уже приличная сумма у меня есть собственное жильё это квартира в
Здравствуйте. У меня вопрос вот у меня долги по займам уже приличная сумма у меня есть собственное жильё это квартира в котором со мной живут не совершеннолетние дети 2 их вот и есть доля в доме у матери 1/3 мне нотариус сказал что можно отказываться от доли и ждать 3 года чтобы подать на банкротство. Еще 3 года не прошло но моя мама продала дом уже как пол года я могу не ждать 3 лет и подать на банкротство ?
Здравствуйте, Гаяне!
Ждать 3 года не совсем правильный совет нотариуса.
Оспаривание сделок с имуществом зависит от множества обстоятельств. Общий срок вовсе составляет 10 лет в случае с недвижимым имуществом, и, конечно, ждать 10 лет бессмысленно.
Дело в том, что если сделка юридически грамотно проведена, то шансы на оспаривание снижаются. Основания оспаривания указаны в статье 213.32 Закона о банкротстве, а также в статьях 61.1-61.3 Закона о банкротстве.
На возможность оспаривания влияет:
— сумма продажи квартиры;
— местонахождение квартиры (район, город), так как стоимость в разных районах отличается;
— кому продано, была ли перерегистрация продажи;
— были ли просрочки по кредитам в этот момент;
— статус объекта (единственное жилье или нет).
Написала Вам в чат для того, чтобы могли продолжить обсуждение дела с цветом всех деталей. Если актуально, то можете ответить в чате и обсудим подробнее.
Я также занимаюсь списанием долгов граждан более 7 лет, могу помочь и Вам со списанием долгов.
С уважением, юрист по банкротству, Мария Гагиковна!