Писала в ФСИН России о прошении, чтоб мой сын отбывал срок там где я сейчас живу и работаю мне ответили, что

Добрый день!писала в ФСИН России о прошении ,чтоб мой сын отбывал срок там где я сейчас живу и работаю мне ответили ,что все заявления принимаются только через госуслуги,а на госуслугах принимаются в ФСИН заявления только о пробации .не пойму как там написать заявление.подскажите пожалуйста.

, Оксана, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Перевод осуждённого для отбывания наказания по месту жительства родственников возможен. Заявление подаётся непосредственно через администрацию исправительного учреждения, где отбывает наказание Ваш сын, либо направляется письменно в территориальный орган ФСИН по месту отбывания наказания.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

У вас есть право на подачу заявления о переводе вашего сына в исправительное учреждение по месту вашего жительства, предусмотренное ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ, при условии, что ваш сын не относится к категориям, указанным в ч. 4 ст. 73 УИК РФ.
Заявление должно быть подано в письменной форме на имя начальника исправительного учреждения (или СИЗО), где в настоящее время содержится осужденный. Подача заявления через Госуслуги не является единственно возможным способом и не может служить основанием для отказа в его принятии, так как ст. 7 Федерального закона № 59-ФЗ гарантирует право на личное обращение.
К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих:

Родство (свидетельство о рождении осужденного — ваше и его, если вы его мать);
Ваше место жительства (паспорт с отметкой о регистрации, стр. 5-12);
В случае изменения фамилии — подтверждающий документ.
Если ваш сын относится к категории осужденных по ч. 4 ст. 73 УИК РФ, перевод по месту жительства родственника невозможен, и в удовлетворении заявления будет отказано. Если вам необходима более детальная консультация с подготовкой необходимых  документов, вы можете обратиться ко мне в личный чат