Мама находится в у словиях более, чем в отвратительных, у нее начались галлюцинации и она практически не видит, можно ли перевезти ее в псих больницу?

, Мария, г. Курск
Алексей Островерхов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если мама согласна на госпитализацию, вызовите участкового психиатра из территориального психо-неврологического диспансера,  либо обратитесь в скорую медицинскую помощь если симптомы возникли внезапно или имеет место опасное поведение. Показания для госпитализации определяет врач. Если она выразит добровольное согласие на лечение, при наличии показаний будет организована госпитализация.

Основания для недобровольной госпитализации прописаны в Законе РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

а) непосредственная опасность для себя или окружающих, или

б) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Решение принимает врач-психиатр бригады скорой психиатрической помощи после осмотра на дому.