Я купила кольцо а оно оказалось краденым что делать?

, Дарья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если купленная вещь оказалась краденой, необходимо предоставить правоохранительным органам всю информацию о сделке: у кого купили, когда и как, показать банковские документы, счета и номера телефонов. Покупатель в этом случае становится важным свидетелем.

Ситуация регулируется как гражданскими, так и уголовными нормами.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).