Я устроилась в магазин продавцом, уже работаю пол года, владелец магазина не собирается меня оформлять, получаю зарплату 24 000

, Лилия, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если  работодатель  уклоняется от заключения трудового договора, то вы можете  обратиться с жалобой в трудовую инспекцию  для   решения  вопроса об обязании  работодателя заключить с вами договор .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Ответственность за правильное и своевременное оформление трудовых отношений лежит на работодателе, работник в не зависимости от оформления ррдового договора имеет право на все компенсации и льготы, а также оплату труда в установленном законом порядке. Если работодатель свои обязанности не выполняет, работник имеет право обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Лилия, рассматривая вашу ситуацию с точки зрения  закона и судебной практики, необходимо квалифицировать сложившиеся отношения как трудовые, вне зависимости от отсутствия письменного договора.

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (его уполномоченного представителя) в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Факт выполнения вами функций продавца в течение шести месяцев в конкретном магазине неоспоримо свидетельствует о возникновении таких отношений.

Не нужно ругаться устно и переживать. Просто напишите на имя владельца магазина заявление о заключении трудового договора.

В тексте укажите: «Я фактически допущена к работе с [дата], выполняю обязанности продавца по адресу [адрес], получаю зарплату в размере 24 000 руб. На основании ст. 67 ТК РФ требую оформить трудовой договор в письменном виде и внести запись в трудовую книжку».

О тправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения на адрес регистрации ИП или ООО. Это станет вашим главным козырем.

Если после заявления в течение 3 дней ничего не изменилось — подать жалобы:

В ГИТ (Государственная инспекция труда): Можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Пишите: «Уклонение от оформления ТД, нарушение ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ».

В Прокуратуру: С требованием провести проверку соблюдения трудового законодательства.

Если владелец начнет угрожать увольнением, спокойно напомните ему, что при установлении факта трудовых отношений через суд ему придется:

Выплатить штраф до 100 000 рублей;

Оплатить за вас все страховые взносы и НДФЛ за 6 месяцев;

Оплатить вам компенсацию морального вреда и услуги юриста.

Важно: По закону, если вас уволят сразу после подачи жалобы, это будет считаться незаконным увольнением, и вы сможете взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула.

Лилия, не переживайте, как правило все решается после отправления грамотно составленного заявления на имя владельца магазина.

Буду благодарна за краткий отзыв о моей консультации.

С уважением, Антонина.