Вопрос- почему берётся размер в целом по области17200, а не района, где я проживаю-21000?

Добрый день. Я пенсионер (пенсия 18800), проживаю в Иркутской области в Нижнеилимском районе. Подала заявление на социальный контракт для подсобного хозяйства. Ну так понимаю будет отказ, так ка прожиточный минимум в Иркутской обл 17200. Вопрос- почему берётся размер в целом по области17200, а не района , где я проживаю-21000?

, Елена, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вот точный ответ, почему в вашем случае используется сумма 18 770 рублей, а не 21 000 рублей, и как это связано с вашим районом.

Почему для соцконтракта берется сумма 18 770 рублей, а не 17 200 рублей?
Вы совершенно правы, что ориентироваться на среднюю сумму по области (17 200 руб.) было бы некорректно. Ситуация немного сложнее, и она в вашу пользу, но только отчасти.

В Иркутской области для разных видов социальной поддержки используются три разных показателя прожиточного минимума -1:

В целом по области — 20 075 руб. (используется для детских пособий, льгот на питание и т.д.).
По району (местности) — 18 770 руб. (используется для социального контракта и некоторых других видов адресной помощи).
Для иных местностей — суммы различаются по категориям граждан (для пенсионеров, как в вашем случае, это 16 143 руб., для трудоспособных — 20 460 руб.).
Вы упомянули, что прожиточный минимум в вашем районе составляет 21 000 рублей. Скорее всего, вы видели сумму, установленную для трудоспособного населения в северных территориях (к которым относится Нижнеилимский район). Для пенсионеров эта сумма значительно ниже.

Вот ключевая информация из официального документа Управления соцзащиты:

Для оформления государственной социальной помощи на основании социального контракта применяется прожиточный минимум, установленный в расчете на душу населения по району (местности).
На 2026 год эта сумма составляет 18 770 рублей -1.
Это значит, что при оценке вашего дохода для заключения соцконтракта специалисты соцзащиты будут сравнивать среднедушевой доход вашей семьи именно с этой суммой — 18 770 рублей, а не с 17 200 или 21 000.

Что это значит для вашей ситуации?
Вы пишете, что ваша пенсия составляет 18 800 рублей. Если вы проживаете одна, то ваш среднедушевой доход (18 800 руб.) превышает прожиточный минимум для вашей местности (18 770 руб.) на 30 рублей.

К сожалению, даже это небольшое превышение действительно является основанием для отказа в заключении социального контракта, так как одним из главных условий является признание семьи (или одиноко проживающего гражданина) малоимущей.

Ваши дальнейшие действия
Уточните состав семьи. Если в вашей семье есть другие члены (например, неработающий супруг), то среднедушевой доход может оказаться ниже порога в 18 770 рублей. В этом случае шанс на одобрение есть.
Обратитесь в соцзащиту для перерасчета. Попросите специалиста официально рассчитать среднедушевой доход вашей семьи с применением правильного норматива — 18 770 рублей. Разница всего в 30 рублей, и важно убедиться, что в расчете не было ошибки.
Проверьте региональные надбавки. Возможно, вы имеете право на доплату к пенсии до регионального прожиточного минимума для пенсионера (16 143 руб.), но эта доплата не влияет на расчет дохода для соцконтракта — учитывается именно начисленная пенсия.
Главный вывод
Для социального контракта действительно существует повышенный норматив (18 770 руб.) по сравнению со среднеобластным (17 200 руб.), что более справедливо для жителей северных территорий. Однако он все равно оказался чуть ниже вашего дохода. Основная причина — путаница с тем, какой именно прожиточный минимум к какой мере поддержки применяется -1.

Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию. Если у вас остались вопросы, вы всегда можете запросить письменный расчет в органе соцзащиты.