Ипотеку погасили за счёт гос.поддержки, при рождении третьего ребенка

Добрый день. Покупали дом в ипотеку, в браке. Ипотеку погасили за счёт гос.поддержки , при рождении третьего ребенка. Сейчас с мужем в разводе, у нас по 1/2. Сам он не хочет выделять доли детям. Можно это сделать через суд?

, Алеся, г. Омск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

можете обратиться в суд с требованием выделить доли детям в доме, даже если бывший супруг не согласен на это. Однако успех дела будет зависеть от конкретных обстоятельств, включая основания для использования государственной поддержки при погашении ипотеки и наличие законных оснований для выделения долей детям.

Основания для выделения долей детям
Выделение долей детям возможно, если при погашении ипотеки использовались средства, которые по закону обязывают распределить доли в недвижимости между всеми членами семьи.

Например, это может быть:

Материнский капитал. Если часть ипотеки была погашена за счёт средств материнского (семейного) капитала, закон обязывает выделить доли всем членам семьи: родителям и детям. Размер долей определяется соглашением родителей, но доля каждого ребёнка не может быть меньше его пропорциональной части от суммы маткапитала.
Другие формы государственной поддержки, которые предполагают распределение долей. Например, некоторые региональные программы или субсидии могут содержать аналогичные требования.
Если государственная поддержка не была связана с обязательным распределением долей (например, это была общая субсидия без указания на распределение между членами семьи), то ситуация усложняется. В таком случае суд может рассмотреть вопрос о выделении долей только в рамках общих принципов защиты интересов детей, но это не гарантировано.

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, при разделе имущества супругов суд может учитывать интересы несовершеннолетних детей. Однако это не означает автоматического выделения долей детям в доме, если нет прямого законодательного требования (например, в случае с материнским капиталом).

В суде вам придётся доказать, что:

Использованные средства государственной поддержки предполагали распределение долей между всеми членами семьи.
Отсутствие долей у детей нарушает их права.
Если суд установит, что государственная поддержка была связана с обязанностью выделить доли, он может удовлетворить ваше требование. В противном случае суд может отказать, так как по общему правилу дети не имеют права собственности на имущество родителей (пункт 4 статьи 60 СК РФ).

Что нужно сделать
Собрать доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие использование государственной поддержки (например, договор, постановление о выделении средств, платёжные поручения). Проверьте, содержит ли документ условия о распределении долей между членами семьи.
Обратиться в суд. Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости. В иске чётко сформулируйте требование о выделении долей детям и обоснуйте его ссылками на закон и обстоятельства дела.
Участвовать в судебном процессе. Будьте готовы представить дополнительные доказательства в суде, ответить на вопросы судьи и оппонента. Возможно, потребуется привлечь свидетелей или экспертов.
Важные нюансы
Срок исковой давности. Обычно составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав детей.
Роль органов опеки. При рассмотрении дел, затрагивающих интересы несовершеннолетних, суд может привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства. Они могут дать заключение о том, соответствует ли выделение долей интересам детей.
Согласие бывшего супруга. Если суд удовлетворит иск, выделение долей будет произведено принудительно, даже если бывший супруг против.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Алеся!

Если Вы использовали субсидию 450 тысяч рублей на погашение ипотеки (для многодетных) после рождения третьего ребенка, то выделять доли детям необязательно. Обязанность наделения детей долями возникает только при использовании материнского (семейного) капитала. Субсидия 450 000 рублей — это иная мера господдержки, не требующая выделения долей.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста:  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная обоснованная законодательно консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист