Я не желаю делать судебную экспертизу, так как это навредит психике моего ребенка, который находится в пубертатном возрасте, дочь очень впечатлительная и ранимая

Бывший муж подал два иска в суд, первый о том, что не является биологическим отцом и предоставил анонимный ДНК тест. Я не желаю делать судебную экспертизу, так как это навредит психике моего ребенка, который находится в пубертатном возрасте, дочь очень впечатлительная и ранимая. Второй иск подал на возврат отчуждение 1/2 квартиры, ранее части бывшей его, которую после развода он переписал на ребенка. На алименты мне всё равно, а вот за право собственности ребенка я переживаю, как поступить в этом случае?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!
По иску об оспаривании отцовства:
Вы не вправе отказаться от судебной экспертизы, если суд ее назначит. Судья расценит уклонение как злоупотребление процессуальными правами и может признать факт отсутствия биологического родства установленным на основании того анонимного теста, который предоставил бывший муж (ст. 79 ГПК РФ). Отказ от экспертизы в данной ситуации не защитит психику ребенка, а почти гарантированно приведет к удовлетворению иска и лишению дочери законного отца (со всеми правовыми последствиями, включая потерю права на наследство и, косвенно, сложности с квартирой).

2. По иску о возврате ½ доли квартиры:
Если доля была подарена (переписана) на ребенка после развода, это безвозмездная сделка. Оспорить ее по ст. 578 ГК РФ (отмена дарения) на том основании, что он «не отец», можно только после вступления в силу решения суда по первому иску. Пока отцовство юридически не оспорено, он является законным отцом, и оснований для возврата квартиры нет.

Ваша тактика:
Не уклоняйтесь от судебной экспертизы. Если она подтвердит отсутствие родства — квартиру придется отдавать. Если вы не сделаете экспертизу — отцовство прекратят без нее, и квартиру тоже отдавать.

Единственный способ сохранить ребенку и отца (в правовом смысле), и квартиру:
Добровольно пройти судебную ДНК-экспертизу, надеясь на положительный для вас результат (если есть хоть малейшая вероятность, что он отец). Если же тест подтвердит его правоту, исход предрешен — право собственности ребенка на половину квартиры будет утрачено, так как дарение между неродственниками на таких условиях отменяется.

Вывод: Выбор не между «делать экспертизу или нет», а между сохранением квартиры (если экспертиза докажет, что он отец) и неминуемой потерей квартиры (если вы от экспертизы уклонитесь). Защитить психику ребенка от стресса судебного процесса сейчас, не сделав экспертизу, означает обречь ее на потерю жилья и статуса в будущем.
 Надеюсь, ситуация прояснилась.
С уважением, Анастасия Алексеевна