Что в таком случае можно и лучше сделать?

Здравствуйте! Суд вынес постановление о взыскании алиментов с 23.12.2025г. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов. На сегодняшний день приставом-исполнителем вынесено постановление о начислении и взыскании долга за период с 23.12.2025 по 31.12.2025, но сумма долга какая-то слишком маленькая. Имея информацию о доходах должника на основании трудового договора от 2024 года - сумма должна быть намного больше. Должник место работы не менял, единственное что могло измениться - это размер заработной платы в большую сторону, плюс еще и премии, которые точно имеют место быть, ну никак не в меньшую сторону еще и более чем в 2 раза. Боюсь что они насчитают за последующие месяцы долга.

Что в таком случае можно и лучше сделать? Есть запись на ближайшее время к этому приставу, поехать и узнать, каким образом был произведён расчёт и попросить о перерасчете? Возможен ли такой вариант и не останется ли после это всë в состоянии бездействия, так как будет на словах. Сразу писать жалобу на постановление без понимания оснований расчёта и действий пристава как-то рука не поднимается. В то же время боюсь, что пройдет 10-ти дневный срок возможности обжалования постановления и сделать что-то будет невозможно.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует подать судебному приставу-исполнителю письменное ходатайство об ознакомлении Вас со всеми материалами исполнительного производства. Тем самым, Вы сможете проверить правильность расчета размера задолженности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».