Если договор земского доктора расторгать по инициативе работника, а денежные средства потрачены, взыскание будет через суд?

Если договор земского доктора расторгать по инициативе работника , а денежные средства потрачены, взыскание будет через суд ?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Краткий ответ: да, взыскание будет через суд, если вы не вернете деньги добровольно.

️ Как это работает
При досрочном увольнении по собственному желанию вы обязаны вернуть часть выплаты пропорционально неотработанному времени. Например, отработали 2 года из 5 — возвращаете 60% (1,2 млн руб. из 2 млн).

Если деньги не вернуть в срок (обычно 30 дней), региональный Минздрав подает иск в суд.

Реальный пример
В Забайкалье врач уволился через 3 года. Суд взыскал:

813 000 руб. — долг за неотработанное время

25 000 руб. — проценты за просрочку

11 000 руб. — судебные расходы

58 000 руб. — исполнительский сбор (ФССП)

Итого: почти 900 000 руб.

Деньги списали со счетов принудительно.

Важное исключение
По решению Верховного суда (2024), если после увольнения вы продолжаете работать в системе здравоохранения того же региона, суд может не взыскивать выплату. Это зависит от конкретных обстоятельств.

Что делать
Изучите договор — там указаны точный срок возврата и реквизиты

Попробуйте договориться — попросите рассрочку, заключите мировое соглашение

Не игнорируйте — если дело дойдет до суда, добавятся проценты и сборы

Уголовной ответственности за невозврат нет — это гражданско-правовые отношения
с уважением, Анастасия