Заказывал Лего из Китая через озон Заказал порядке 30 наборов
Заказывал Лего из Китая через озон. Заказал порядке 30 наборов за прошлый год. На прошлой неделе таможня один заказ задержала, потребовала объяснений. Я написал что для личного пользования и они выпустили товар. Сегодня увидел что 2 заказа, которые везла та же грузовая компания +- в те же даты и которые долгое время не проходили таможенный контроль перешли в статус «таможня задержала товар». Еще висит порядка 20 товаров Лего у меня в доставке. Чем это может грозить? И что можно предпринять, чтобы избежать штрафов за коммерческие покупки как физлицо?
Здравствуйте,
Грозит именно тем, что товар признают коммерческими партиями и нужно будет декларировать, оплачивать таможенные пошлины ( п.7 ст 256 ТК ЕАЭС) + могут привлечь к ответственности по ст 16.2 КоАП
Даже если Вы разбили отправку несколькими партиями, это не поможет избежать признания товаров коммерческими партиями.
ФТС определяет товар коммерческой партией, как правило, по следующим признакам:
— такой товар обычно не используется в быту;
— товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;
— однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах;
— у перевозящего товары лица есть статус индивидуального предпринимателя.
И даже если общая стоимость пересылаемых товаров не превышает 200 евро, а вес 31 кг ( Решение Совета Евразийской экономической комиссии
от 27 сентября 2023 г. N 94 ), но тот факт, что ввозится с определенной периодичностью однородный товар, ФТС признает коммерческой партией.
Если не готовы декларировать товар и оплачивать пошлины, возможно, имеет смысл отказаться от большей части заказов. Они также будут задержаны на таможне.