У меня стаж в Латвии с1991 по 2009 год мне 52 года буду я получат латвийскую пенсию гражданин россии

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олег.

Короткий ответ: право на латвийскую пенсию у вас есть, но получить её сейчас не получится — нужно ждать пенсионного возраста.

Когда вы сможете получать пенсию
Поскольку вы гражданин России и живете в РФ, применяются правила Соглашения между Латвией и Россией о пенсионном обеспечении от 2007 года.

Пенсионный возраст в Латвии с 2026 года:

Мужчины — 65 лет

Женщины — 65 лет

Вам 52 года, значит, право на латвийскую пенсию наступит примерно через 13 лет.

Требования к стажу
Для назначения пенсии нужно минимум 20 лет страхового стажа в Латвии (с 2025 года) .

Ваш стаж с 1991 по 2009 год — это 18 лет. По латвийским законам стаж до 1996 года учитывается особым образом, и у вас есть хорошие шансы, что его засчитают .

Как будет выплачиваться пенсия
По соглашению между Латвией и Россией пенсию вам будет выплачивать та страна, где вы постоянно живете. То есть:

Пока вы живете в России — пенсию будет платить Россия (с учетом вашего латвийского стажа)

Если переедете в Латвию — выплаты перейдут к Латвии

Что нужно сделать сейчас
Соберите документы, подтверждающие стаж в Латвии (трудовую книжку, справки с работы, договоры)

Обратитесь в Социальный фонд России по месту жительства

СФР сделает запрос в VSAA (Госагентство соцстрахования Латвии) для подтверждения стажа

Контакты VSAA (Латвия)
Официальный сайт: vsaa.gov.lv

Email: pasts@vsaa.gov.lv
Удачи, Анастасия Алексеевна