Как я могу получить денежную компенсацию от военкомата за то, что я из-за армии лег получил статью?
Я лежу в психушке. Написал рапорт на обследование из армии. Признали больным: 17 статья, расстройство адаптации (подробностей пока не знаю). Ранее в психушках никогда не лежал. Как я могу получить денежную компенсацию от военкомата за то, что я из-за армии лег получил статью?
Здравствуйте.
Прямой денежной компенсации «за статью» или «за то, что положили в больницу» закон не предусматривает. Однако вы можете претендовать на выплаты, если расстройство адаптации:
признано военной травмой (возникло из‑за службы);
привело к инвалидности;
стало основанием для увольнения по состоянию здоровья.
Какие выплаты возможны:
Страховая выплата (если расстройство признано военной травмой):
по ФЗ № 52‑ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» — до 300 000 руб. при установлении диагноза, связанного с травмой/заболеванием в период службы;
требуется заключение ВВК о связи заболевания со службой.
Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья (ст. 3 ФЗ № 306‑ФЗ):
2 оклада денежного содержания — если не установлена инвалидность;
2 000 000 руб. — если установлена инвалидность вследствие военной травмы.
Пенсия по инвалидности (если присвоена группа инвалидности):
размер зависит от группы и причины инвалидности (военная травма или общее заболевание).
Компенсация морального вреда через суд (если доказана вина командования или медучреждений).