Какие возможно предпринять меры для возмещения ущерба от этого таксиста- гастарбайтера?

Здравствуйте, открыто «исполнительное производство» в отношении гастарбайтера- водителя такси по факту причинения ущерба моему авто, но судеб. пристав сообщает что на запросы по виновнику ( налоговая, наличие инн) - информация отсутствует. В материалах суда есть информация о договоре аренды транспортного средства этим « таксистом» у гражданина РФ. Какие возможно предпринять меры для возмещения ущерба от этого таксиста- гастарбайтера?

, Елена, г. Челябинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечу Вам пошагово.

Шаг 1. Активная работа с приставом Потребуйте от пристава совершения конкретных действий (ст. 64 ФЗ № 229‑ФЗ):

розыск имущества и доходов должника (включая банковские счета, транспортные средства, недвижимость);
направление запросов:

в ГИБДД (о наличии зарегистрированных ТС);
в Росреестр (о недвижимости);
в банки (о счетах и вкладах);
в ПФР (СНИЛС, сведения о трудоустройстве);
в миграционную службу (данные о регистрации, патенте/разрешении на работу);
работодателю (если известен);
наложение ареста на выявленное имущество;
ограничение права выезда за границу (при сумме долга свыше 30 000 руб.).

Шаг 2. Проверка статуса водителя и его работодателя Проверьте договор аренды ТС:

кто указан собственником автомобиля (арендодатель);
есть ли в договоре условие о страховой ответственности;
предусмотрены ли гарантии возмещения ущерба при ДТП.
Установите, был ли водитель оформлен официально:

работал ли он по трудовому договору у арендодателя или агрегатора такси;
если да — ответственность может нести работодатель (ст. 1068 ГК РФ).
Выясните, действовал ли водитель как ИП:

проверьте по реестру ЕГРИП (на сайте ФНС) — если он ИП, взыскание проще;
ИП отвечает всем своим имуществом.
Шаг 3. Обращение к собственнику автомобиля Если водитель арендовал авто у гражданина РФ:

собственник ТС также может нести ответственность как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ);
подайте претензию собственнику с требованием возместить ущерб (укажите, что водитель неплатёжеспособен);
если собственник отказывается — подайте иск о взыскании ущерба с него.

Шаг 4. Обращение к агрегатору такси Если водитель работал через сервис (Яндекс Такси, Ситимобил и т. д.):

проверьте, был ли он официальным партнёром агрегатора;
в ряде случаев агрегаторы несут субсидиарную ответственность за водителей;
направьте официальную претензию в адрес агрегатора с требованием возместить ущерб